martes, 26 de enero de 2010

Resultados Elecciones 2010: Departamento Autónomo de SANTA CRUZ


DEPARTAMENTO DE SANTA CRUZ

Para el Departamento Autónomo de Santa Cruz, se inscribieron seis candidaturas para la Gobernación; para el Municipio de Santa Cruz de la Sierra, capital de ese departamento, se inscribieron cinco candidaturas para la Alcaldía. En el Municipio de Montero, Prov. Obispo Santistevan, segundo municipio en importancia según población, se presentaron cuatro candidaturas.
Daremos a conocer estos resultados y otros más dados en este Departamento.
DEPARTAMENTO: SANTA CRUZ

Elección de Gobernador del Departamento Autónomo

+ Resultados del Departamento

1.- VERDES: 515.370 votos (52,6%)
2.- MAS-IPSP: 374.326 votos (38,2%)
3.- TODOS: 43.929 votos (4,5%)
4.- MNR-APB: 25.031 votos (2,6%)
5.- MSM: 11.530 votos (1,2%)
6.- FCN: 8.937 votos (0,9%)
_______________

Elección de Alcaldes de los municipios más importantes (Nota: se toman en cuenta, si los hubiera, a los primeros cuatro lugares por el tema de espacio)

+ Municipio de Santa Cruz de la Sierra (Provincia A. Ibáñez)

1.- SPT: 342.223 votos (55,5%)
2.- MAS-IPSP: 196.868 votos (31,9%)
3.- UCS: 43.494 votos (7,0%)
4.- TODOS: 26.858 votos (4,4%)

+ Municipio de Cotoca (Provincia A. Ibáñez)

1.- VERDES: 6.406 votos (35,1%)
2.- SOL: 3.760 votos (20,6%)
3.- MAS-IPSP: 3.500 votos (19,2%)
4.- TILUCHI: 3.488 votos (19,1%)

+ Municipio de Porongo (Provincia A. Ibáñez)

1.- NEGRO: 1.181 votos (25,9%)
2.- MAS-IPSP: 956 votos (20,9%)
3.- VERDES: 954 votos (20,9%)
4.- PODER: 675 votos (14,8%)

+ Municipio de La Guardia (Provincia A. Ibáñez)

1.- VOCES: 16.476 votos (63,0%)
2.- MAS-IPSP: 8.717 votos (33,3%)
3.- MNR-APB: 976 votos (3,7%)

+ Municipio de El Torno (Provincia A. Ibáñez)

1.- MAS-IPSP: 8.321 votos (44,3%)
2.- VOCES: 6.295 votos (33,5%)
3.- VERDAD: 2.560 votos (13,6%)
4.- UCS: 864 votos (4,6%)

+ Municipio de Warnes (Provincia Warnes)

1.- PAZ Y PROGRESO: 9.426 votos (34,4%)
2.- MAS-IPSP: 8.182 votos (29,9%)
3.- PRO-WAR: 4.335 votos (15,8%)
4.- WARNES LIBRE: 3.991 votos (14,6%)

+ Municipio de San Ignacio (Provincia Velasco)
1.- MNR-APB: 9.546 votos (68,6%)
2.- ACHA: 2.517 votos (18,1%)
3.- MAS-IPSP: 1.179 votos (8,5%)
4.- OICH: 672 votos (4,8%)

+ Municipio de San Miguel (Provincia Velasco)

1.- LIDER: 2.005 votos (50,5%)
2.- TODOS: 1.470 votos (37,0%)
3.- OICH: 360 votos (9,1%)
4.- MAS-IPSP: 139 votos (3,5%)

+ Municipio de San Rafael (Provincia Velasco)

1.- OICH: 682 votos (37,2%)
2.- ACHA: 593 votos (32,3%)
3.- VERDES: 535 votos (29,2%)
4.- MAS-IPSP: 25 votos (1,4%)

+ Municipio de Yapacaní (Provincia Ichilo)

1.- MAS-IPSP: 9.375 votos (58,0%)
2.- MSM: 5.738 votos (35,5%)
3.- TODOS: 1.058 votos (6,5%)

+ Municipio de San José (Provincia Chiquitos)

1.- CHINO: 2.924 votos (43,9%)
2.- MAS-IPSP: 1.532 votos (23,0%)
3.- FRENTE: 1.392 votos (20,9%)
4.- TODOS: 814 votos (12,2%)

+ Municipio de Roboré (Provincia Chiquitos)

1.- VERDES: 1.940 votos (32,4%)
2.- PRIMEROS: 1.768 votos (29,6%)
3.- MNR-APB: 1.031 votos (17,2%)
4.- MAS-IPSP: 862 votos (14,4%)

+ Municipio de Portachuelo (Provincia Sara)

1.- SOL: 2.189 votos (29,2%)
2.- VERDES: 1.934 votos (25,8%)
3.- MNR-APB: 1.320 votos (17,6%)
4.- MAS-IPSP: 1.207 votos (16,1%)

+ Municipio de Santa Rosa (Provincia Sara)

1.- MAS-IPSP: 3.148 votos (55,9%)
2.- SOL: 1.614 votos (28,7%)
3.- VERDES: 868 votos (15,4%)

+ Municipio de La Bélgica (Provincia Sara)

1.- VERDES: 503 votos (21,4%)
2.- TODOS: 460 votos (19,5%)
3.- SOL: 452 votos (19,2%)
4.- MAS-IPSP: 283 votos (12,0%)

+ Municipio de Lagunillas (Provincia Cordillera)

1.- MAS-IPSP: 604 votos (32,3%)
2.- VERDES: 427 votos (22,8%)
3.- MSM: 409 votos (21,9%)
4.- ARAYEKOU: 314 votos (16,8%)

+ Municipio de Charagua (Provincia Cordillera)

1.- VERDES: 2.501 votos (39,0%)
2.- MAS-IPSP: 2.218 votos (34,5%)
3.- APG-CH-N: 1.701 votos (26,5%)

+ Municipio de Cuevo (Provincia Cordillera)

1.- VERDES: 784 votos (54,1%)
2.- MAS-IPSP: 665 votos (45,9%)

+ Municipio de Camiri (Provincia Cordillera)

1.- VERDES: 8.162 votos (56,5%)
2.- MAS-IPSP: 3.895 votos (27,0%)
3.- MNR-APB: 1.299 votos (9,0%)
4.- MSM: 806 votos (5,6%)

+ Municipio de Boyuibe (Provincia Cordillera)

1.- VERDES: 881 votos (55,6%)
2.- MNR-APB: 511 votos (32,3%)
3.- MAS-IPSP: 192 votos (12,1%)

+ Municipio de Vallegrande (Provincia Vallegrande)

1.- VERDES: 3.092 votos (44,0%)
2.- MAS-IPSP: 2.096 votos (29,8%)
3.- PPV: 649 votos (9,2%)
4.- MSM: 468 votos (6,7%)

+ Municipio de Samaipata (Provincia Florida)

1.- VERDES: 1.306 votos (31,2%)
2.- SAMAIPATA SOSTENIBLE. 1.139 votos (27,2%)
3.- MAS-IPSP: 1.042 votos (24,9%)
4.- TRES: 393 votos (9,4%)

+ Municipio de Mairana (Provincia Florida)

1.- MAS-IPSP: 1.403 votos (37,5%)
2.- TODOS: 1.099 votos (29,4%)
3.- VERDES: 811 votos (21,7%)
4.- MSM: 425 votos (11,4%)

+ Municipio de Montero (Provincia Obispo Santiestevan)

1.- MAS-IPSP: 15.953 votos (35,8%)
2.- MNR-APB: 15.264 votos (34,2%)
3.- ASC: 10.006 votos (22,4%)
4.- MSM: 3.352 votos (7,5%)

+ Municipio de Concepción (Provincia Núflo de Chávez)

1.- MAS-IPSP: 2.115 votos (37,1%)
2.- VERDES: 1.798 votos (31,6%)
3.- MNR-APB: 977 votos (17,2%)
4.- FPV: 438 votos (7,7%)

+ Municipio de San Javier (Provincia Núflo de Chávez)

1.- OICH: 1.425 votos (34,7%)
2.- MNR-APB: 1.133 votos (27,6%)
3.- MAS-IPSP: 818 votos (19,9%)
4.- VERDES: 403 votos (9,8%)

+ Municipio de San Ramón (Provincia Ñúflo de Chávez)

1.- MAS-IPSP: 1.092 votos (43,1%)
2.- MNR-APB: 856 votos (33,8%)
3.- UCS: 585 votos (23,1%)

+ Municipio de San Julián (Provincia Ñúflo de Chávez)

1.- MAS-IPSP: 7.435 votos (56,6%)
2.- MSM: 4.368 votos (33,2%)
3.- MNR-APB: 1.336 votos (10,2%)

+ Municipio de Comarapa (Provincia Manuel M. Caballero)

1.- MAS-IPSP: 3.194 votos (59,0%)
2.- VERDES: 1.129 votos (20,8%)
3.- SOL: 586 votos (10,8%)
4.- MSM: 509 votos (9,4%)

+ Municipio de Saipina (Provincia Manuel M. Caballero)

1.- MAS-IPSP: 1.206 votos (64,9%)
2.- VERDES: 653 votos (35,1%)

+ Municipio de Puerto Suárez (Provincia Germán Busch)

1.- MANOS: 4.108 votos (56,4%)
2.- MNR-APB: 1.978 votos (27,2%)
3.- MAS-IPSP: 526 votos (7,2%)
4.- MSM: 201 votos (2,8%)

+ Municipio de Quijarro (Provincia Germán Busch)

1.- MSM: 1.906 votos (27,0%)
2.- FPV: 1.599 votos (22,6%)
3.- MNR-APB: 1.042 votos (14,7%)
4.- UDER: 1.056 votos (14,9%)
5.- TODOS: 762 votos (10,8%)
6.- MAS-IPSP: 431 votos (6,1%)

+ Municipio de Ascención de Guarayos (Provincia Guarayos)

1.- MAS-IPSP: 3.193 votos (43,2%)
2.- MNR-APB: 1.902 votos (25,8%)
3.- GUARAYOS HOY: 1.344 votos (18,2%)
4.- TODOS: 416 VOTOS (5,6%)

+ Municipio de Urubichá de Guarayos (Provincia Guarayos)

1.- GUARAYOS HOY: 787 votos (35,6%)
2.- MAS-IPSP: 707 votos (32,0%)
3.- TODOS: 259 votos (11,7%)
4.- MNR-APB: 256 votos (11,6%)


Papeleta Electoral: Candidatos a Gobernador y Asambleístas en Santa Cruz.

(Orden del sorteo: MAS-IPSP; MNR-APB; TODOS; MSM; FCN; FPV; VERDES)

NOTA: El FPV se retiró de la elección de Gobernador.



Candidatos a Alcalde y a concejales por el Municipio de Santa Cruz de la Sierra

(Orden de la papeleta: FPV; TODOS; UCS; SPT; MNR-APB; MAS-IPSP)

NOTA: El FPV se retiró de la elección en este municipio.

Papeleta Electoral: Candidatos a Alcalde y a concejales por el Municipio de Montero
(Orden de la papeleta: MSM; MNR-APB; MAS-IPSP; ASC)